Auction 905T, Lot # 95
Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Repisa central con cubierta de mármol veteado rojo, cajón con tirador metálico, 3 lunas biseladas, 8 ganchos en metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con motivos florales, vegetales y columnas cónicas estriadas. Presenta detalels de conservación, restauración, apolillado, humedad, marcas y manchas. Dimensiones: 198 x 115.5 x 31 cm. Estimado $ 9,000-13,000