Full Details for Lot 95

Auction 905T, Lot # 95

Perchero.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Repisa central con cubierta de mármol veteado rojo, cajón con tirador metálico, 3 lunas biseladas, 8 ganchos en metal dorado y soportes tipo bollo.
Decorado con motivos florales, vegetales y columnas cónicas estriadas.
Presenta detalels de conservación, restauración, apolillado, humedad, marcas y manchas.
Dimensiones: 198 x 115.5 x 31 cm.
Estimado $ 9,000-13,000